Plebiscito 2020 | ¿Ya estás listo para mañana? Considera esta información para votar seguro y sin incovenientes

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Este domingo 25 de octubre se realizará el Plebiscito Nacional que determinará si habrá o no una nueva Constitución para el país. A un día del referendo, en Portal Puente Alto queremos recordar todo lo que necesitas saber para tener una jornada democrática segura y sin inconvenientes.

¿La votación es voluntaria u obligatoria?

De acuerdo con el artículo 15° de la Constitución Política el sufragio es personal, igualitario, secreto y voluntario cumpliendo con los siguientes requisitos:

  • Ser mayor de 18 años y no haber sido condenado a pena aflictiva (desde tres años y un día) al día de la votación.
  • Ser extranjero avecindado en Chile por más de cinco años y no haber sido condenado a pena aflictiva.

¿Qué debo llevar el día de la votación?

  • De partida, como en cada votación es fundamental llevar la cédula de identidad o pasaporte, siendo estos los únicos documentos que acreditan la identidad del elector.
  • Producto de la pandemia, cada elector deberá llevar un lápiz pasta azul para así evitar posibles contagios. En caso de no llevar, en el local de votación facilitarán uno, el cual será sanitizado para que pueda utilizarlo otro elector.
  • Cada elector deberá llevar su propio alcohol gel. De lo contrario, deberá utilizar el que se encuentre en cada mesa de votación, antes y después de votar.

¿Qué medidas sanitarias se tomarán ese día?

  • Las cámaras secretas de votación no tendrán cortinas.
  • Se deberá ingresar sin acompañantes, solo será admitido si la persona necesita asistencia para votar.
  • Cada local de votación tendrá un aforo máximo de diez personas por cada mesa de votación.
  • En las filas existirán demarcaciones en el piso para mantener la distancia adecuada entre personas.
  • Los recintos contarán con carteles informativos con todas las medidas sanitarias.

¿Puedo votar con mi cédula de identidad vencida?

  • Sí. Se aceptarán cédulas de identidad o pasaportes que se encuentren vencidos dentro de los 12 meses previos al Plebiscito.

¿Es necesario el uso de mascarilla?

  • El uso de mascarilla es obligatorio. Conforme a la disposición sanitaria que exige a las personas que transitan por calles y que permanecen en lugares donde existe una alta concentración de persona, como ocurrirá en este proceso electoral, el uso de mascarilla es obligatoria en todo momento.
  • Dato importante: Cuando el elector se identifique ante los vocales de mesa, deberá retirar su mascarilla por tres segundos para hacer el contraste con la cédula.

¿Cuál es el horario de votación?

  • Todas las mesas de votación funcionarán desde las 08:00 a las 20:00 horas y habrá un horario preferente para los adultos mayores de 60 años entre las 14:00 y las 17:00 horas, sin perjuicio de que acudan a votar en otro horario.

¿En qué local de votación y mesa me corresponde votar?

  • Los electores que están habilitados para sufragar pueden conocer sus locales de votación y mesa correspondiente en la página del Servicio Electoral, donde además se dan a conocer todos los datos electorales, incluso si le corresponde o no ser vocal de mesa.

Sumado a esto, el Servel publicó un protocolo sanitario para un plebiscito más seguro, que  considera los siguientes insumos en los kits que serán entregados a los vocales de mesa:

  • Mascarillas KN95 (2 para cada vocal).
  • Escudos faciales.
  • Toallas de papel o servilletas.
  • Guantes de nitrilo para el conteo de votos.
  • Alcohol en gel al 70% para vocales de mesa y electores.
  • Toallas húmedas con alcohol al 70%, cloro o amonio cuaternario.
  • Desinfectantes a base de alcohol o cloro para limpieza de superficies y cámara secreta aplicado mediante un rociador, de conformidad al protocolo dictado por la autoridad sanitaria.

¿Puedo votar si tengo covid-19?

No. El presidente del Servel, Patricio Santa María, indicó que las personas contagiadas con covid-19 no pueden concurrir a los locales de votación, ya que, en este caso, se favorecerá el derecho a la vida y salud de las personas por sobre el derecho a sufragio.

“Las personas con COVID positivo tienen, por disposición de la autoridad sanitaria, que mantenerse en aislamiento en sus hogares o en los lugares donde lo estén cumpliendo, por ende no pueden concurrir a los locales de votación”, explicó.

Compartir.

Sobre el Autor

Dejar una Respuesta